XII Jornada de Ortopedia do Vale do Aço

1ª Jornada Virtual da Seccional Leste da Sbot MG

Inscreva-se

23/09/2020 a 24/09/2020

19:00 às 21:00

Online

Sobre o evento

SOBRE O EVENTO

CONVIDADOS CONFIRMADOS:

Dr. Antônio Tufi Neder Filho (BH)
Cirurgião de mão
Doutor em Ciências pela USP
Membro titular da SBOT e da SBCM

Dr. Arnaldo Amado Ferreira Neto (SP)
Chefe do Grupo de Ombro e Cotovelo do IOT HC-FMUSP
Mestre e Doutor em Medicina pela FMUSP

Dr. Cristiano Magalhães Menezes (BH)
Cirurgião de coluna do Hospital Ortopédico, Lifecenter e HVC
Doutor pela FMUSP-RP e Presidente do comitê coluna SBOT

Dr. Eduardo N. Novais (EUA)
Associate Professor of Othopedic Surgery Harvard Medical School / Boston Children’s Hospital

Dr. Gilberto Francisco Brandão (BH)
Presidente da Sociedade Brasileira de Ortopedia Pediátrica

Dr. Lucas Braga Jacques Gonçalves (BH)
Mestre em Cirurgia pela UFMG
Cirurgião de ombro e cotovelo do HMT/BH

Dr. Paulo Roberto Barbosa de Toledo Lourenço (RJ)
Cirurgião de trauma

Dr. Roberto Zambelli (BH)
Coordenador do Serviço de Ortopedia da Rede Mater Dei de Saúde

Dr. Wagner Guimarães Lemos (BH)
Presidente da Sociedade Brasileira de cirurgia do joelho 2018
Atual presidente da SBOT-MG 2020


ORGANIZAÇÃO: HMC E EQUIPE DE ORTOPEDIA ORTRAE

Dr. Evander Azevedo Grossi – Cirurgião de Ombro
Dr. Leonardo de Ornelass Caldas - Ortop. Pediátrico – Chefe da Ortopedia
Dr. Luiz Henrique Vilela - Cirurgião de Membro Superior

INFORMAÇÕES IMPORTANTES:

• Evento gratuito e exclusivo para médicos (não aberto à outras categorias)
• Em caso de não conformidade nos dados informados, sua inscrição pode ser cancelada sem aviso prévio
• O certificado só será emitido para aqueles que assistirem, no mínimo, 75% das aulas
• O acesso à transmissão online, nos dias do evento, é feito através desse site, com o e-mail cadastrado no momento da inscrição
• O certificado estará disponível nesse site a partir do dia 05 de Outubro
• Informações: DBZ Eventos – 31-9 9921-7117 – deborah@dbzeventos.com.br – Contato: Deborah Zandona

Programação

19:00 - 19:05
Boas-vindas
Dr. Leonardo de Ornelas Caldas (Ipatinga)
19:05 - 19:10
Fala do Diretor de Hospitais – FSFX
Dr. Bruno Nunes Ribeiro - Superintendente do Hospital Márcio Cunha
19:10 - 19:30
Mesa Redonda: Joelho
Moderador: Dr. Wagner Guimarães Lemos (BH)
Debatedores: Dr. Daniel Miranda Cota (Ipatinga), Dr. Jorge Ferreira Pacheco Filho (Caratinga) e Dr. Paulo Henrique Albeny Coelho (Timóteo)
19:30 - 19:45
Complicações da fixação in situ na epifisiólise
Dr. Eduardo N. Novais (EUA, Boston)
19:45 - 20:05
Mesa Redonda: Pelve
Moderador: Dr. Paulo Roberto Barbosa de Toledo Lourenço (RJ)
Debatedores: Dr. Daniel Assis de Aguiar Ferreira (Ipatinga), Dr. Jurandir Antunes Filho (Juiz de Fora) e Dr. Ricardo Horta Miranda (BH)
20:05 - 20:20
Fraturas do cotovelo na criança
Dr. Gilberto Francisco Brandão (BH)
20:20 - 20:35
Mesa Redonda: Pé e Tornozelo
Moderador: Dr. Roberto Zambelli (BH)
Debatedores: Dr. Gunther Geraldo Dutra Ernesto Junior (Timóteo), Dr. Vinícius Alvarenga Pereira (Ipatinga) e Dr. Wrgelles Godinho Bordoni Pires (Governador Valadares)
20:35 - 20:40
Perguntas
20:40 - 21:00
Mesa Redonda: Fêmur
Moderador: Dr. Paulo Roberto Barbosa de Toledo Lourenço (Rio de Janeiro)
Debatedores: Dr. Cícero Moraes (Governador Valadares), Dr. Gustavo Pinto de Oliveira (Ipatinga) e Dr. Lincoln Paiva Costa (BH)
19:00 - 19:15
Cirurgia de Latarjet: Evolução da Técnica e Experiência:
Dr. Arnaldo Amado Ferreira Neto (SP)
19:15 - 19:35
Mesa Redonda: Ombro
Moderador: Dr Arnaldo Amado Ferreira Neto (SP)
Debatedores: Dr. Daniel Costa Ferreira (Governador Valadares), Dr. Roberto Araujo Macedo (Ipatinga) e Dr. Ulins Soares de Freitas Junior (Manhuaçu)
19:35 - 19:50
Síndromes compressivas do Membro Superior
Dr. Antônio Tufi Neder Filho (BH)
19:50 - 20:05
Escoliose na infância e adolescente
Dr. Cristiano Magalhães Menezes (BH)
20:05 - 20:20
Instabilidade do cotovelo
Dr. Lucas Braga Jacques Gonçalves (BH)
20:20 - 20:40
Mesa Redonda: Coluna/Fratura
Moderador: Dr. Cristiano Magalhães Menezes (BH)
Debatedores: Dr. Marcus Vinicius de Oliveira Ferreira (Juiz de Fora), Dr. Paulo Henrique Lemos (Ipatinga) e Dr. Tiago Fernandes Heringer (Governador Valadares)
20:40 - 21:00
Mesa Redonda: Fratura de mão
Moderador: Dr. Antônio Tufi Neder Filho (BH)
Debatedores: Dr. Eduardo Martins de Siqueira (Governador Valadares), Dr. Fabrício Timo Abu Kamel (Cubatão) e Dr. Henrique Gontijo Chamon (Ipatinga)
Realização
Realização
Apoio
Apoio